您现在的位置网上信访 >> 内容页
信件主题:【养老金问题四处碰壁!请领导给我一个解决办法!
编号:201705121035012848您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:你好!

我叫张淑霞,我于1984年在伊犁钢铁厂铁矿参加工作,从事医务工作,1996年下岗。在女儿年幼的时候离异,多年来独自带着女儿生活,一个离异女人带着年幼的女儿讨生活的那种辛酸和艰难只有我自己知道,为了生活我四处打工,工资微薄,收入甚少,为了缴纳养老保险省吃俭用,就是为了老了之后有生活保障。

二十年的艰难奋斗终于熬到了,感谢党的政策好,我也赶上了好时光,我可以退休了,可以领养老金了。就在我满怀感激喜悦之情,在2016年7月1号办退休时,我发现我所交的养老保险和社保局打出的清单不符。1998年~2005年~2015年,这3年的费用我全交了,他们竟然少打了13个月,我多次找社保局,他们以电脑中没有显示为理由说我没交费用。后来我把缴费清单拿给他们看,他们却反问我票据是哪里来的?我说这票据是你们社保局给的,收据有印章,我又不能伪造吧!然后他们才把缴费给我补回来,回家后我发现还是不对,因为1996年和1998年这两年我在社保局补交了24个月的养老金(我在原单位又交了11个月)也就是说我共交了35个月的养老金。2005年我交了12个月,他们给我少打了3个月,在我发现这个问题后我多次去找州社保局王其祥主任,他总是回避这个问题。后来我再去找他,他的态度却十分恶劣对我说:“我就这样给你算养老金,你有本事就去告我,我看你有多大的能耐。”我在无助的情况下,2016年8月16号上午我给纪检委打了个电话,把我的情况向纪检委接电话的人员说明,在当天下午社保局就给我打电话让我去一趟,我去了,当时是孙主任领我去找王其祥主任的,王主任当着孙主任的面向我道歉,然后说按我的缴费清单在重新核算一遍。孙主任看王其祥态度很好就放心的离开,却不知孙主任前脚走王其祥就变了脸。王其祥对我说:“你竟然敢向纪检委投诉我,你本事不小啊!今天电脑出故障了,你明天再来。”到了8月17号他打电话,让我重新去调缴费清单,我发现从1999年~2003年这几年他给我下调了将近一半。我又去找王其祥,他说:“我就这样给你算,我不但不给你重新核算,我还会给你下调,你不是喜欢告状吗?那你就去告我吧!”我才知道王其祥他把前面在电脑里我所缴费记录全部更改了。

之后我又向纪检委写了一封信,王其祥为了给纪检委交差就对我说:“前面给你算的不对,给你多算了,因为有两个叫张淑霞的人,我们把两个人的缴费算给了你一个人。”领导!这怎么可能?人的姓名可以重名,可是身份证号怎么会重复?我每次去社保局大厅调缴费记录都必须输入我自己的身份证号,而且我也有这些年来社保局给我开的票据!上面有社保局的印鉴!作为一名老百姓我知法守法,我没有多高的学历证明,可是我这些年缴费的票据我都收着,这个缴费清单一对比就知道他把缴费基数降低了,我的工资也随之降低了。既然他们这样说,我要求把我的缴费记录调出来,他们不给我调,给我的原因是需要保密,对外人是应该保密,可是我本人已经来了,我对这缴费记录抱有疑问,我难道不应该查清楚这究竟是什么问题吗?现在国家的政策是阳光的、透明的为什么不给调?我这5年的缴费记录少了一半,钱去了哪里?我辛辛苦苦挣得钱去了哪里?我不能乱下结论,但是这里面一定有问题!而他们竟然可以利用自己的职位降低我的缴费记录,这样的人我该怎么办?我难道只能打破牙往肚里咽吗?他利用人民给他的权利不为人民办事,这明显的是在报复我,作为一名百姓没有地方说理,所以我只有再次写信来向上级领导来反映这个情况。

按照自治区有关职工退休和福利待遇问题,应严格按国发[1978]104号文件或新政发[1998]107号文件执行,按国家的职工工资政策应该是就高不就低的政策发放,可是王其祥为什么却给我按就低不就高的发放的?

另外,我一直从事护士工作专业从未间断过直到退休。这次办理退休时,他们连护士工龄津贴也没有给我,包括知识分子补贴也没有给我。我反映的情况没有一点虚假,句句属实,希望有关部门能为我做主,能够明察。

                                              

                                          

 

                                            张淑霞

                                       2016年2月2日

来 信 人:张淑霞
来信日期:2017-05-12
处理情况:

不在受理范围。

处理单位:伊宁市政府办公室
处理时间:2017-05-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新疆伊宁市人民政府版权所有 COPYRIGHT@2007 OF YI NING GOV-XJ-CN
主办:伊宁市人民政府 | 承办:伊宁市人民政府办公室 | 备案序号:新ICP备10001651号-1
地址:新疆伊宁市新华西路665号 | 邮编:835000 | 联系电话:0999-8359525
技术支持:伊宁市电子政务办公室 | 技术支持电话:0999-8359527 | E-mail:yn@yining.gov.cn
本站永久域名:http://www.yining.gov.cn http://www.zgyn.gov.cn