您现在的位置网上信访 >> 内容页
信件主题:【谁能为在伊宁市居住4年的老人出具一个居住证明
编号:201707291053466628您的来信:
来信内容:

      尊敬的市长您好。我曾经是2006年响应团中央号召来新疆服务工作的一名大学生,在霍城县疾病预防控制中心服务一年。后通过公务员招录考试到伊宁县工作,在伊宁市安家。2013年9月因孩子出生无人照顾,父亲胡皋德,母亲刘长荣从河南老家新疆生活,帮助看孩子。两位老人一直和我一起居住在环城路银城佳苑2-2-402室。社区干部也多次到家中走访。2016年10月,父亲胡皋德在胜利街发生严重车祸,造成精神智能6级伤残,目前生活不能自理。因在本地居住已超过1年以上,可以按照城镇户口进行赔偿,但因未办理居住证需要社区出具相关证明。艾兰木巴格黄渠社区书记声称出不了,原因有2::一是市委政府有文件,不让出具(要求其提供相关文件,未提供);二是其本人因提供相关证明被起诉过。如果真是这样,在新疆维稳形势严峻的今天,社区、警务室不掌握两位老人的信息是不可能的,既然掌握为什么不能开。他们不能开,作为一名普通市民,作为客观存在的事实,我们应该找谁去?

来 信 人:胡岩
来信日期:2017-07-29
处理情况:

如若问题投诉人已经向法院起诉过,请按照司法程序执行。

处理单位:伊宁市政府办公室
处理时间:2017-08-10
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新疆伊宁市人民政府版权所有 COPYRIGHT@2007 OF YI NING GOV-XJ-CN
主办:伊宁市人民政府 | 承办:伊宁市人民政府办公室 | 备案序号:新ICP备10001651号-1
地址:新疆伊宁市新华西路665号 | 邮编:835000 | 联系电话:0999-8359525
技术支持:伊宁市电子政务办公室 | 技术支持电话:0999-8359527 | E-mail:yn@yining.gov.cn
本站永久域名:http://www.yining.gov.cn http://www.zgyn.gov.cn