来信情况:

信件标题 关于伊宁落户
流水号 20211204005
来信时间 2021年12月4日
信件内容 领导您好,
我是华北地区土生土长的农业户口,萌出想在祖国的西大门扎根的念头,没有调查既无发言权,所以最近几天会安排去一趟伊宁待段时间,切身体验体验本地的风土人情,于此之前想提前咨询一下关于外地户口迁入落户本地的相关政策。

答复情况:

受理时间 2021年12月13日
答复内容

关于“关于伊宁落户”的答复函

 

投诉人您好,关于关于伊宁落户”的信件我已收悉,现答复如下:

经核查:咨询人孙先生留取的电话无法联系,且预留的居民身份证号码错误,我单位无法与孙先生取得联系。现将伊宁市落户政策公布如下:

根据新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)新公通【2013】75号文第三节县、市外迁入规定;

一、人事、劳动、条管部门批准的干部、职工调动、录用的公务员可在就业地公安派出所登记常住户口。申请人需提交的证明材料:

(一)人事、劳动、垂直管理部门的调动、录用批准通知或证明;

(二)合法稳定住所证明;

(三)迁入人员的居民户口簿、居民身份证;

(四)州(市、地)级公安机关规定的其他证明。

二、在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇有合法稳定职业并有合法稳定住所(含租赁)的人员,本人及其共同居住生活的配偶、未婚子女、父母可以申请落户。    

依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

(一)申请人的居民身份证、户口簿;

(二)申请人在现居住地办理的居住证;

(三)劳动合同或聘用合同;

(四)社会保险管理部门出具的职工参保缴费两年以上的证明;

(五)租赁政府公租房落户的,必须持有房屋租赁主管部门出具的连续承租同一房屋2年以上的证明,并且该房号无人落户。租赁私有房屋、单位集体宿舍等其他房屋落户的,提供已连续承租同一房屋2年以上的租赁合同、社区证明和房屋所有人允许承租人在其房屋地址落户的书面申明、房产证复印件,且该地址无人落户。

三、在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇与用工单位签定劳动合同的技术型、实用型人才,根据本人申请可在用人单位所在地办理落户。

依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

(一)申请人的居民身份证、户口簿;

(二)申请人在现居住地办理的居住证;

(三)劳动合同或聘用合同;

(四)自治区地级以上人社部门及各行业鉴定机构签发的初级工以上职业资格证书或自治区人社厅及自治区相关厅局签发的初级以上专业技术资格证书。

申请人未婚的,按集体户的方式办理落户;申请人已婚的且没有住房的,按所在单位地址落家庭户。

四、 在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇直系亲属投靠迁移。

(一)申请夫妻投靠落户,申请人应当提交以下材料:

1.申请人的居民身份证、户口簿;

2.被投靠人户口簿;

3.结婚证。

(二)申请父母投靠子女落户,申请人应当提交以下材料:

1.申请人的居民身份证、户口簿;

2.被投靠人户口簿;

3.原籍派出所出具的亲属关系证明,或其他可证明亲属关系的法定材料。

(三)申请未婚子女投靠父母落户,申请人应当提交以下材料:

1.申请人的居民身份证、户口簿;

2.被投靠人户口簿;

3.原籍派出所出具的亲属关系证明,或出生医学证明等其他可证明亲属关系的法定材料;

4.超过法定结年龄的未婚子女,提供户籍地民政部门出具的婚姻状况证明。

五、在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇技校、职高毕业生,被依法招录或依法同用人单位签订劳动合同,可在用人单位所在地以集体户或家庭户的方式落户。

(一)对入学时已将户口迁至学校的技校毕业生依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

1.申请人的居民身份证、户口迁移证、毕业证、就业报到证;

2.《就业协议书》或录(聘)用手续、劳动合同;

3.接收单位证明。

(二)对入学时未将户口迁至学校或毕业后已将户口落回原籍的技校毕业生,凭《技工学校毕业生推荐就业报到证》和接收单位证明、毕业证,将户口从生源地迁出,再到就业单位所在地公安机关办理落户。

(三)职业高中毕业生凭居民身份证、毕业证、劳动合同和社会保险管理部门出具的职工参保缴费一年以上的证明到就业单位所在地公安机关申请落户。

六、在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇的企业法定代表人、自然人股东和个体经营者投资落户。凭工商营业执照、三年以上纳税凭证或政府减免税相关证明即可申请办理本人、配偶及未婚子女的落户。

依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

(一)申请人的居民身份证、户口簿;

(二)营业执照、企业证明;

(三)近三年纳税凭证(享受优惠政策免税的,提供相关免税证明);

(四)申请人在现居住地办理的居住证。(未达到申领年龄的子女除外)。

申请人有住房的,按其住房地址登记落户;没有住房的,按其企业注册地址登记落户并登记实际居住地址。

七、在县级市市区、县人民政府驻地镇和其他建制镇购买商品房、经济适用房、二手房、房改房、集资房均可办理本人、配偶及未婚子女落户,对未取得房产证的可凭购房合同和契税完税证办理落户。

依照本条规定申请落户,申请人应当提交以下材料:

(一)申请人的居民身份证、户口簿;

(二)房产证或购房合同、契税完税证。

购买二手房落户,原房主必须将户口迁离原地址。

 

经办人:张艾乔             联系电话:14799980968

 

 

 

伊宁市公安局治安大队

2021年12月13

满意度调查:

是否满意
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(100%)  

今日信件统计:

未回复:265

已回复:1,996

信件总数:2,261