来信情况:

信件标题 关于伊宁市物业服务收费管理的办法
流水号 20210104002
来信时间 2021年01月4日
信件内容 市领导:
      我是一名普通市民,我有一个诉求,就是小区里张贴了物业的服务等级及标准,我们也查询了网络上的一些物业管理办法以及新疆维吾尔自治区的物业管理办法,有一些会说明什么等级的物业资质收什么标准的费用。我们小区(鑫界·阳光水岸)目前的现状:一是物业资质是三级,但是收费却是按照最高的标准;二是没有任何一条规定说明现在的多层带电梯的住房具体应该按照高层的收费还是按照多层收费。
      以上问题麻烦相关领导予以重视,并且能给予答复,为盼!

答复情况:

受理时间 2021年01月11日
答复内容

关于关于伊宁市物业服务收费管理的办法的答复函

 

您好,关于您反映“关于伊宁市物业服务收费管理的办法”的信件我办已收悉现答复如下:

 就此问题伊宁市市场监督管理局高度重视,根据您提供的《前期物业服务合同》结合《关于公布伊犁州直县市普通住宅物业服务收费指导价及相关收费标准》伊州发改医价【201432号和《转发自治区发改委关于印发新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法的通知的通知》伊州发改价格【2020】1431号文件与2020年10月1日起执行,文件中对普通住宅多层带电梯的物业标准做出了指导:“普通住宅多层带电梯的前期物业公共服务费按照多层住宅前期物业公共服务费指导价相应等级标准进行上浮,原则上不超过50%,具体标准由各县(市)发展改革部门确定。”伊宁市发改部门出具体标准,按照州发改委文件执行。您与物业公司签订合同的日期是2020年6月5日,当时对于多层电梯房的物业无收费标准,均参考高层物业服务收费标准。州市两级发改委、住建局统一按照指导价标准执行前签订的《前期物业合同》按照合同规定执行,直至重新签订合同。重新签订合同须严格按照《转发自治区发改委关于印发新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法的通知的通知》伊州发改价格【2020】1431号文件执行。

关于“物业资质为三级但收费按照最高标准收费”的问题,住建局物业科给市场监督管理局答复:收费标准与提供服务等级有关,与物业资质等级无关。例如:一个具有三级资质的物业公司,同时给不同的小区提供不同等级的物业服务,按照服务等级不同,收费标准不同。

 据目前您提供的资料来看,该小区物业收费符合规定,未发现有违法行为。

 最后,再次感谢您对伊宁市基层工作的关心和支持,同时也希望您一如既往的关心伊宁市经济和社会事业的发展,并提出宝贵的意见和建议。

 

                                                                                                                    伊宁市市场监督管理局

                                                                                                                         2021年1月8日

 

      

满意度调查:

是否满意
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   满意 8 票(100%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 0 票(0%)  

今日信件统计:

未回复:30

已回复:1,576

信件总数:1,606